Виталий Денисов провёл личный приём граждан

09/02/2023 - 21:34
Виталий Денисов провёл личный приём граждан
© Фото: https://sevdz.ru/

В рамках развития Корпоративной культуры, каждую среду с 16:00 до 18:00 директор Департамента здравоохранения Виталий Денисов проводит личный прием одновременно с руководителями медицинских учреждений, которые на местах также проводят личные приемы граждан каждую среду с 16:00 до 18:00.

Сегодня состоялся личный приём граждан в Департаменте здравоохранения совместно с Романом Евгеньевичем Стаиным, заместителем руководителя следственного отдела по Нахимовскому району г. Севастополя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю, майором юстиции. На совместных приемах мы всегда стараемся найти точки соприкосновения для решения вопросов, с которыми обращаются севастопольцы.

На личных приемах затрагиваются и вопросы этики и деонтологии. С 2021 года в каждом медицинском учреждении работают Этические комиссии, в которые севастопольцы могут также обращаться при наличии соответствующих вопросов. При департаменте здравоохранения также работает Этическая комиссия, на которой рассматриваются отдельные вопросы, по результатам заседаний Этических комиссий учреждений.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов

29/03/2025 - 17:04
В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов
© Фото: КМС, архив.

В Совете Федерации обсуждают возможность ужесточения контроля за оборотом комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Инициатива исходит от Всероссийского союза пациентов (ВСП), представители которого считают, что бесконтрольный прием этих препаратов может нанести вред репродуктивному здоровью женщин.

Сопредседатель ВСП Ян Власов заявил на круглом столе в Совете Федерации:

«То, что сейчас происходит, выходит за пределы понимания: ни рецептов, ни обследования, люди свободно их принимают, и, собственно говоря, как это координируется, непонятно. В связи с этим вопрос стоит о приведении клинических рекомендаций в соответствие: не во всех клинических рекомендациях применение контрацептивов правильно отражено».

По его словам, назначение гормональных препаратов должно проходить под строгим врачебным контролем, а в некоторых случаях – даже коллегиально.

Врач-гинеколог и репродуктолог Дмитрий Владимиров считает, что ужесточение правил не решит демографических проблем:

"Вопрос регулирования оборота оральных контрацептивов действительно требует профессионального обсуждения, но подход должен быть максимально взвешенным. С одной стороны, бесконтрольный прием гормональных препаратов без предварительного обследования действительно может нести риски – от индивидуальной непереносимости до обострения хронических заболеваний. Особенно это касается женщин с предрасположенностью к тромбозам, эндокринными нарушениями или сердечно-сосудистыми патологиями.

Однако полный перевод этих препаратов в рецептурный вариант без создания доступной альтернативы может привести к обратному эффекту – росту числа криминальных абортов и использованию опасных методов контрацепции. Уже сейчас мы видим, что в регионах с дефицитом узких специалистов женщины сталкиваются с длительными очередями к гинекологу даже для плановых осмотров.

При этом важно понимать: контрацепция – не враг демографии. В странах с высоким уровнем медицинской грамотности доступность КОК сочетается с продуманной семейной политикой. Если мы хотим повысить рождаемость, нужно работать с социально-экономическими факторами, а не ограничивать доказанные методы планирования семьи."