В Севастополе проходит вакцинация жителей против кори

08/07/2023 - 10:12
В Севастополе проходит вакцинация жителей против кори
© Фото: Александр Еременко, КМС

Более 10 тысяч доз вакцины против коревой инфекции для иммунизации в рамках Национального календаря прививок поступило в поликлиники города.

Вирус кори опасен, потому что им легко заразиться, даже просто оказавшись рядом с переносчиком и без прививки. Врачи в один голос говорят, что спасет от неё только вакцинация.

«Предаётся заболевание воздушно-капельным путём и вероятность заражения составляет практически 100%. Само заболевание протекает не особо тяжело, но даёт серьезные осложнения, в первую очередь – вирусная пневмония, она крайне тяжело поддаётся лечению и могут быть энцефалиты. Иммунизация – основная защита от вируса», - рассказывает Сергей Грыга, главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения.

Вакцина против кори вводится двукратно еще в детском возрасте: первый раз в год, второй – в шесть лет. Иммунизацию необходимо пройти взрослым до 35 лет, которые ранее никогда не прививались от кори, не болели ей или не имеют сведений о прививках, и до 55 лет включительно, если попадают в группу риска. К ним относятся работники общепита, здравоохранения, торговли, общественного транспорта, педагоги. У взрослых жителей вакцинация проводится дважды с интервалом в 3 месяца.

Также приобретено порядка двух тысяч доз вакцины для «подчищающей иммунизации»

«В подчищающую иммунизацию попадают лица, которые не вошли в плановую вакцинацию по тем или иным причинам и лица, которые отказались от вакцинации. Ежегодно медицинскими учреждениями проводится проверка таких пациентов, и они включаются в план ее проведения», - уточняет он.

В Севастополе ведётся системная работа по вакцинации, особенно младшей возрастной группы.

Те, кто привит однократно, могут обратиться в свою поликлинику по месту жительства для ревакцинации. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС.

Для того, чтобы привиться следует обратиться в регистратуру поликлиники и взять направление к терапевту. Предварительная запись не требуется.

Врач проведёт опрос соберёт необходимый анамнез, измерит артериальное давление, сатурацию, температуру и выдаст направление на вакцинацию.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов

29/03/2025 - 17:04
В России предлагают ограничить свободную продажу оральных контрацептивов
© Фото: КМС, архив.

В Совете Федерации обсуждают возможность ужесточения контроля за оборотом комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Инициатива исходит от Всероссийского союза пациентов (ВСП), представители которого считают, что бесконтрольный прием этих препаратов может нанести вред репродуктивному здоровью женщин.

Сопредседатель ВСП Ян Власов заявил на круглом столе в Совете Федерации:

«То, что сейчас происходит, выходит за пределы понимания: ни рецептов, ни обследования, люди свободно их принимают, и, собственно говоря, как это координируется, непонятно. В связи с этим вопрос стоит о приведении клинических рекомендаций в соответствие: не во всех клинических рекомендациях применение контрацептивов правильно отражено».

По его словам, назначение гормональных препаратов должно проходить под строгим врачебным контролем, а в некоторых случаях – даже коллегиально.

Врач-гинеколог и репродуктолог Дмитрий Владимиров считает, что ужесточение правил не решит демографических проблем:

"Вопрос регулирования оборота оральных контрацептивов действительно требует профессионального обсуждения, но подход должен быть максимально взвешенным. С одной стороны, бесконтрольный прием гормональных препаратов без предварительного обследования действительно может нести риски – от индивидуальной непереносимости до обострения хронических заболеваний. Особенно это касается женщин с предрасположенностью к тромбозам, эндокринными нарушениями или сердечно-сосудистыми патологиями.

Однако полный перевод этих препаратов в рецептурный вариант без создания доступной альтернативы может привести к обратному эффекту – росту числа криминальных абортов и использованию опасных методов контрацепции. Уже сейчас мы видим, что в регионах с дефицитом узких специалистов женщины сталкиваются с длительными очередями к гинекологу даже для плановых осмотров.

При этом важно понимать: контрацепция – не враг демографии. В странах с высоким уровнем медицинской грамотности доступность КОК сочетается с продуманной семейной политикой. Если мы хотим повысить рождаемость, нужно работать с социально-экономическими факторами, а не ограничивать доказанные методы планирования семьи."