Вы здесь

В Севастополе нет детских ревматологов

22/06/2021 - 16:38
© Фото: child-hosp.ru

В Севастополе, крайне тяжело обстоит ситуация с лечением маленьких пациентов с ревматологическими заболеваниями - в городе нет врачей-ревматологов.

Об это рассказал Сергей Владимирович Ивановский, врач-педиатр, доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, внештатный специалист Республики Крым по клинической специальности «детская ревматология», специалист Центра экстренней медицинской помощи.

Севастополе нет детских ревматологов, вопрос стараются решить, но пока ситуация именно такая. Поэтому все дети вашего города получают медицинскую помощь в полном объеме: и консультативную, и стационарную у нас в Симферополе на базе республиканской детской клинической больницы. Если случай экстренный, мы тоже эвакуируем ребенка к себе и разбираемся на месте. В случае необходимости уже сами решаем вопрос транспортировки в федеральный центр, стабилизировав его состояние. И, конечно, важно на месте сразу поставить правильный диагноз. Речь идет не о том, плохие врачи или хорошие, просто поток больных у нас гораздо больше, мы видим больше различных случаев, мы видим эту патологию, мы знаем, что посмотреть.
В ревматологии болезнь может начинаться с язвочек во рту, поседения волос, шелушения пальчика. Ревматолог обязательно должен понаблюдать за течением болезни, чтобы убедиться, что это «не наше» и нужно искать другие причины заболевания", - сообщил Ивановский.

По словам специалиста, диагностика и лечение ревматологических заболеваний требует большого опыта и знаний. Чем раньше врач сможет диагностировать такое заболевание, тем проще будет с ним справиться.

"Ревматологические состояния могут маскироваться под какие угодно заболевания. В Крыму и Севастополе более 400 тысяч детского населения, среди них детей с «нашими» заболеваниями - 265. По распространенности мы приближаемся к международным стандартам. Ревматологии становится, к сожалению, все больше и больше. Но важно понимать, что если раньше очень часто заболевание вело к гибели, то сейчас наши пациенты бегают и прыгают. Мы научились лечить. Могу сказать, что еще лет восемь назад такие дети могли бы стать глубокими инвалидами. Сегодня мы их лечим. У нас большая программа обучения врачей в Крыму. В Севастополе мы бываем с образовательными программами не реже раза в два года. Важно отметить, что как таковых профилактических мероприятиях при ревматологических заболеваниях нет, поэтому очень важно выявить болезнь вовремя и не запустить ее. Есть проблема—обращайтесь к врачу. Если суставы болят постоянно, обращайтесь к ревматологу", - подытожил Сергей Ивановский.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.