Вы здесь

В Оренбурге главу IT-отдела скорой помощи осудили за сотрудничество с ритуальным агентством

18/02/2023 - 21:28

Суд в Оренбурге приговорил главу отдела информатизации и связи областной клинической станции скорой медицинской помощи (ООКССМП) к штрафу в 350 тыс. руб. за передачу данных о пациентах ритуальному агентству, сообщает пресс-служба областного суда.

Как следует из материалов дела, директор местного ритуального агентства ООО «Реквием» приобрел программу-шпион, которую двое сотрудников отдела информатизации и связи станции СМП согласились установить на рабочем сервере. Программа передавала сведения о вызовах скорой помощи, которые могли закончиться летальным исходом, прямо в чат подсудимому предпринимателю.

Помимо штрафа руководителю IT-отдела ООКССМП суд назначил штраф предпринимателю в размере 450 тыс. руб. Гособвинитель, не согласившись с судебный актом в виде постановления, обжаловал его в апелляционном порядке.

Сотрудников медучреждений регулярно судят за сотрудничество с ритуальными фирмами. Так, весной 2022 года бывшего главврача в Туле обвинили в получении взяток от ритуальной компании — медик систематически получала деньги за незаконное предоставление персональных данных пациентов, умерших в медицинском учреждении. Работники похоронного агентства вынуждали родственников умерших заключать с ними договоры на оказание платных ритуальных услуг.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

С 2026 года самозанятые смогут делать отчисления на больничные

23/04/2024 - 11:37

С 2026 года самозанятые граждане России смогут делать добровольные взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае болезни.

Начиная с 2026 года, предполагается проведение эксперимента по подключению плательщиков налога на профессиональный доход к программе добровольного социального страхования по всей России. В настоящее время самозанятые могут только добровольно оформить пенсию. Чтобы получить больничный, им требуется, например, открыть индивидуальное предпринимательство.

Размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 10 миллионов человек.

Эти изменения призваны улучшить социальное обеспечение самозанятых граждан и сделать вопрос социальных льгот для этой категории граждан более актуальным и чувствительным.