Вы здесь

В Крыму рассказали о мерах социальной поддержки медработников

09/03/2024 - 12:23

Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский напомнил о действующих в регионе мерах социальной поддержки медицинских работников и актуальных изменениях в части расширения условий их предоставления.

«Привлечение квалифицированных медицинских кадров – одна из актуальных задач руководителей учреждений здравоохранения и Минздрава Республики Крым. В этих целях за счет республиканского бюджета реализуется ряд мер социальной поддержки медиков», - сообщил Константин Скорупский.

Медицинские работники дефицитных специальностей, оказывающие первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь, получают ежемесячную региональную надбавку к заработной плате (врачи – по 7 тыс. рублей, фельдшеры – по 5 тыс. рублей, медицинские сёстры и акушерки – по 4 тыс. рублей).

Медицинские работники, проживающие в сельской местности и посёлках городского типа и работающие в медицинских организациях и/или их структурных подразделениях, находящихся в сельской местности и посёлках городского типа, получают компенсационные выплаты по коммунальным платежам в размере 750 рублей в месяц.

Минздравом Республики Крым ведется работа по формированию специализированного фонда служебных жилых помещений. Иногородним медицинским работникам предоставляются служебные квартиры, в которых они могут проживать на период занимаемой должности.

Иногородним медработникам с высшим медицинским образованием компенсируется арендная плата съемного жилья. Возмещается аренда: до 20 тыс. рублей ежемесячно в населённых пунктах с населением до 50 тыс. и до 30 тыс. рублей ежемесячно в населённых пунктах с населением свыше 50 тыс. человек.

«Получать компенсацию за съем жилья, кроме врачей, могут также иногородние специалисты со средним медицинским образованием – это участники программы «Земский фельдшер», медицинские сестры анестезистки и операционные медицинские сестры», - сообщил Константин Скорупский.

С 1 января 2024 года иногородние медицинские работники получили возможность использовать компенсацию оплаты аренды жилых помещений в качестве возмещения расходов на оплату по кредитным договорам, обязательства по которым обеспечены ипотекой, предусматривающим приобретение жилых помещений на территории Республики Крым для улучшения своих жилищных условий.

В Республике Крым медицинским работникам всех категорий и специальностей, работающим в сельской местности и посёлках городского типа, предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для ведения подсобного хозяйства и жилищного строительства. Для получения более подробных разъяснений по данному вопросу следует обращаться в муниципальные органы власти.

Продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2015 года в Республике Крым реализуется программа предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

«Единовременные выплаты могут получить также выпускники медицинских вузов и колледжей, в том числе, завершившие обучение по целевому договору, которые трудоустроились в населённых пунктах по месту жительства», - отметил глава крымского Минздрава.

Минздрав Республики Крым ежегодно проводит кампанию по заключению договора о целевом обучении. При подписании целевого договора специалист принимает на себя обязательства отработать по окончании обучения не менее 5 лет в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым, подведомственном Минздраву РК.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником

26/04/2024 - 12:50
На фото врач-педиатр Елена Владимирова.
© Фото: Виктор Романов, КМС. На фото врач-педиатр Елена Владимирова.

28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Этот профессиональный праздник был установлен официально в 2020 году постановлением Правительства РФ.

История Службы скорой медицинской помощи в России уходит корнями в 15 век, связана с благотворителями, богадельнями при церквях и монастырях. Однако днем официального образования Скорой помощи в России считается 28 апреля 1898 года. В Москве было закреплено по одной карете скорой помощи за двумя полицейскими участками, а для медиков выделено отдельное помещение. С тех пор служба развивалась, и сегодня в России она играет важную роль в спасении жизней.

Сейчас в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф действует 5 подстанций скорой помощи и 4 пункта базирования бригад, где трудятся около 500 специалистов. Эти мужчины и женщины — настоящие герои, которые буквально спасают жизни каждый день. Их преданность и профессионализм заслуживают глубокой благодарности и уважения.

Сотрудников центра поздравили главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов, а также директор Департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. Медикам вручили грамоты и письма благодарности.

  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником
  • На фото врач-педиатр Елена Владимирова.
  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником
  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником