Вы здесь

Рассказываем, как уберечь себя от обморожения

14/01/2024 - 09:52
Первый снег в Севастополе
© Фото: КМС

В Крым и Севастополь пришла настоящая зима. Столбики термометров опускаются ниже нуля градусов по Цельсию. К сожалению, в таких условиях многие люди подвержены переохлаждению и обморожению, которые могут иметь очень серьезные последствия для здоровья. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как правильно распознать признаки обморожения, защитить себя от переохлаждения и оказать первую помощь.

Обморожение - это повреждение частей тела, вызванное воздействием низких температур. В большинстве случаев обморожение происходит в холодные зимние месяцы при минусовой температуре, особенно после длительного пребывания на открытом воздухе, где высокая влажность и дует сильный ветер.

По степени обморожения различают легкую, умеренную и тяжелую.

Меры первой помощи зависят от степени обморожения, наличия или отсутствия общего переохлаждения, возраста и осложнений.

Первая помощь заключается в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановлении кровообращения в пораженных тканях и предотвращении развития инфекции. При появлении признаков обморожения необходимо сначала отнести пострадавшего в ближайшее теплое помещение и снять с него замерзшую обувь, носки и перчатки. Помимо первой помощи, необходимо срочно вызвать врача или скорую помощь для оказания медицинской помощи.

При обморожении I степени покрасневший участок обмороженного места обхватите теплыми руками, слегка помассируйте, разотрите шерстяной тканью, подышите и забинтуйте ватно-марлевой повязкой. При обморожениях II-IV степеней не применяйте быстрого согревания, массажа или растирания. На пораженный участок накладывают согревающую повязку (слой марли, слой толстой ваты, снова слой марли и поверх нее промасленную или прорезиненную ткань). Пораженную конечность фиксируют подручными средствами (доской, фанерой, картоном) и наматывают на нее повязку.

В качестве утеплителя используйте хлопчатобумажную ткань или шерстяную ткань. Дайте пациенту горячее питье, теплую пищу и небольшое количество алкоголя. Не рекомендуется растирать конечность снегом, так как кровеносные сосуды в ней очень хрупкие. Не рекомендуется быстрое согревание обмороженных конечностей огнем или использование грелок или других подобных источников тепла, так как это может усугубить течение обморожения. Недопустимым и неэффективным методом оказания первой помощи является нанесение на глубоко обмороженные ткани масла, смазки или спирта для растирания. В целом, при легком обморожении очень эффективно согревание тела в теплой ванне с начальной температурой воды 24°C для повышения температуры тела до нормальной. При умеренном или сильном общем охлаждении с нарушением дыхания или кровообращения необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником

26/04/2024 - 12:50
На фото врач-педиатр Елена Владимирова.
© Фото: Виктор Романов, КМС. На фото врач-педиатр Елена Владимирова.

28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Этот профессиональный праздник был установлен официально в 2020 году постановлением Правительства РФ.

История Службы скорой медицинской помощи в России уходит корнями в 15 век, связана с благотворителями, богадельнями при церквях и монастырях. Однако днем официального образования Скорой помощи в России считается 28 апреля 1898 года. В Москве было закреплено по одной карете скорой помощи за двумя полицейскими участками, а для медиков выделено отдельное помещение. С тех пор служба развивалась, и сегодня в России она играет важную роль в спасении жизней.

Сейчас в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф действует 5 подстанций скорой помощи и 4 пункта базирования бригад, где трудятся около 500 специалистов. Эти мужчины и женщины — настоящие герои, которые буквально спасают жизни каждый день. Их преданность и профессионализм заслуживают глубокой благодарности и уважения.

Сотрудников центра поздравили главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Евдокимов, а также директор Департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. Медикам вручили грамоты и письма благодарности.

  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником
  • На фото врач-педиатр Елена Владимирова.
  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником
  • В Севастополе сотрудников Скорой помощи поздравили с профессиональным праздником