Вы здесь

Насилие сахалинских медсестер попало на видео

29/08/2018 - 22:47
Насилие сахалинских медсестер попало на видео

Следственный комитет по Сахалинской области начал проверку сообщений об издевательствах медсестер над пятилетним мальчиком в областной детской больнице, подтвердили редакции в пресс-службе ведомства.

Резонанс в сети вызвало видео, на котором медсестры связывают малыша колготками.

Видео выложила в конце августа пациентка после того, как сама выписалась из больницы. По ее словам, мальчик из неблагополучной семьи лежал в больнице один, никому не мешал и "не доставал медсестер". На выложенном в сеть видео видно, как медсестра спокойно связывает плачущего и напуганного малыша колготками.

По словам очевидцев, малыш не разговаривает, но иногда бегал из палаты в палату и просил у пациентов поесть и попить. За это медсестры заворачивали его в простыню, а потом связывали колготками – якобы по поручению главврача.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.