Вы здесь

Крымский медицинский сервер продолжает масштабное обновление

24/12/2021 - 16:06
Дмитрий Владимиров
© Фото: КМС. На фото: Дмитрий Владимиров, основатель Крымского Медицинского Сервера

Крымский медицинский сервер (КрымМедСправка) продолжает самое масштабное за последние 5 лет обновление программно-информационной базы.

О том, в каком порядке проходят работы по апгрейду ресурса и чего ждать пользователям от обновленного портала, рассказал его основатель Дмитрий Владимиров.

"Мы уже провели работы по усовершенствованию имеющегося функционала портала и его сервера в целом. Переработали визуальные характеристики. Добились оптимизации скорости загрузки контента отдельных страниц. Теперь, необходимая пользователю информация найдется за пару кликов. Разделы с анкетами врачей, клиник и медицинских услуг получили более понятную навигацию, удобную визуализацию. Но главное обновление заключается в предоставлении врачам и представителям клиник полного контроля над личными профилями и страницами. Теперь, информация публикуется от первого лица, не требует обязательной модерации. Размещается она бесплатно. Это должно упростить размещение новых данных и повысить их актуальность", - рассказа Владимиров.

"Кроме того, портал КрымМедСправка (КМС) стал доступен в виде нативного приложения и веб-приложения. Это позволяет получать нужную информацию не имея доступа в сеть Интернет. Данные загружаются из заранее подготовленного кеша", - поделился основатель проекта.

Претерпела изменения и техническая часть сервиса. Портал разместили на новых серверах, с более мощными процессорами и высоким объемом оперативной памяти. Это позволит молниеносно проводить рендеринг динамических страниц.

С момента создания Крымского Медицинского Сервера прошло уже более 10 лет, за это время команде разработчиков и журналистам проекта удалось многого добиться, и они не собираемся останавливаться на достигнутом.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.