Вы здесь

Фельдшер рассказал, почему избил женщину в лифте в Ярославле

25/08/2021 - 10:57
© Фото: Вконтакте

Фельдшер, который вместе с санитаром избил женщину в Ярославле, объяснил, что происходило в тот день. Как стало известно Лайфу, мужчина работает в ГБКУЗ ЯО "Ярославская областная психиатрическая больница" примерно с 2007 года.

По словам медика, утром 22 августа он заступил на дежурство в составе выездной бригады вместе с врачом-психиатром, санитаром и водителем. Около 01:00 23 августа поступил вызов, на который выехала вся бригада. Источник рассказал Life.ru, что в больницу обратилась мать женщины. Пациентка вела себя неадекватно, кричала и кидалась на родителей со столовыми приборами и не разрешила им забрать своего ребёнка. Фельдшер, который вместе с санитаром избил женщину в Ярославле, объяснил, что происходило в тот день. Как стало известно Лайфу, мужчина работает в ГБКУЗ ЯО "Ярославская областная психиатрическая больница" примерно с 2007 года.

По словам медика, утром 22 августа он заступил на дежурство в составе выездной бригады вместе с врачом-психиатром, санитаром и водителем. Около 01:00 23 августа поступил вызов, на который выехала вся бригада. Источник рассказал Лайфу, что в больницу обратилась мать женщины, к которой впоследствии применили силу. Она вела себя неадекватно, кричала и кидалась на родителей со столовыми приборами и не разрешила им забрать своего ребёнка.

Когда в квартире появились медработники, женщина продолжала агрессивно себя вести. В итоге врач-психиатр решил госпитализировать её.

Однако та не хотела никуда идти и оказывала сопротивление. После этого медики связали ей руки, но она сумела освободиться. Тогда фельдшер и санитар взяли её под руки и повели к лифту. Медработник уверяет, что женщина пинала его в ногу, сопротивлялась, кричала и ругалась. Мужчина признался, что у него и санитара было психоэмоционально-возбуждённое состояние и он нанёс ей многочисленные удары кулаком в область верхней части бедра, объяснив это тем, что она его разозлила. Выйдя из лифта, они посадили женщину в автомобиль и отвезли в приёмный покой, где её госпитализировали.

Тем временем мать пациентки заявила, что приехавшие на вызов медработники были пьяны. Якобы она даже указала на это присутствующим полицейским. Также, по словам матери, один из медиков сказал ей, что пострадавшая сама упала и повреждения у неё именно из-за этого.

Директор департамента здравоохранения Ярославской области Василий Тубашов сообщил в "Инстаграме", что фельдшера и санитара отстранили от работы. Он назвал действия сотрудников скорой помощи нарушением этических норм и общечеловеческих ценностей и добавил, что депздрав представил необходимые документы для проведения проверки Следственному комитету.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.