Вы здесь

Зарплата медработников Севастополя - очередная иллюзия...

03/11/2014 - 20:53

В последнее время в российских СМИ появилось большое количество публикаций, касающихся недовольства медицинских работников ситуацией в сфере здравоохранения, в частности, ситуацией с оплатой труда.

«Значительные средства, которые направляются на развитие здравоохранения, во многих случаях не доходят до рядовых врачей и медсестер», - заявила соруководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы, заслуженный врач России Салия Мурзабаева.

Крым и Севастополь более полугода назад стали субъектами Российской Федерации. Одним из первых поручений Владимира Путина стал указ о повышении заработной платы медицинским сотрудникам.

О результатах поставленных задач Президентом сообщил начальник управления здравоохранения Севастополя, Юрий Восканян.

«В марте 2014 года в Севастополе средняя заработная плата врача составляла 16.346 рублей, среднего медперсонала (медицинские сестры) – 10.075 рублей и младшего медперсонала – 6.745 рублей. 31 марта 2014 года вышел указ Президента России, в котором были определены задачи по повышению заработной платы с 1 апреля по 1 августа и выходом на целевые показатели таким образом, чтобы она не отличалась от средней заработной платы аналогичного профиля сотрудников по РФ», - сообщил он.

Юрий Восканян рассказал, что целевыми показателями на 2014 год были признаны следующие заработные платы: для врачей – 37.178 рублей, для среднего медицинского персонала – 21.210 рублей, младшего медицинского и фармацевтического персонала – 12.596 рублей.

«За данный период (с апреля по июль) эти целевые показатели достигнуты по всем категориям. С 1 июля заработная плата всех категорий медицинского персонала находится на уровне или равном, или выше тех целевых показателей, которые были установлены внеочередной сессией городского совета от 17 апреля 2014 года и приказом управления здравоохранения. В настоящее время заработная плата по итогам августа составляет для врачей – 38.780 рублей, среднего медицинского персонала – 22.390 рублей, младшего - 13.890 рублей», - проинформировал Юрий Восканян.

Таким образом, по словам начальника управления, повышение заработной платы для врачей произошло более чем в три раза. В последние месяцы эти целевые показатели удерживаются не просто в целом – по отрасли, а в абсолютно всех учреждениях здравоохранения Севастополя.

В существующие показатели входят три категории: заработная плата, стимулирующие выплаты и компенсационные выплаты.

По информации, которой распологает наш портал реальная средняя зароботная плата врача на 1,0 ставку на октябрь 2014 года, учитывая все те же стимулирующие выплаты и компенсационные выплаты не превышает 21-26 тысяч рублей и очень сильно зависит от стимулирующих выплат, которые почему-то, в каждом медицинском учреждении начисляются в разном объеме и по разным алгоритмам. Если вычесть все налоги и социальные сборы, сумма становится равной 19-23 тысячам рублей. У среднего и младшего медицинского персонала и того меньше.

Поэтому, заявление начальника городского отдела здравоохранения Севастополя, многим медикам стало непонятным.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.