Вы здесь

В Севастополе умерла беременная женщина с ребенком

06/10/2018 - 18:02

В Севастополе в Региональном сосудистом центре в минувший вторник, 2 октября, умерла пациентка. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Севастополя.

- Следственным управлением СК РФ по Севастополю проводится процессуальная проверка по факту смерти 36-летней беременной женщины в реанимационном отделении сосудистого центра городской больницы №1. В настоящее время установлено, что вечером 2 октября в реанимационном отделении сосудистого центра городской больницы №1 скончалась беременная пациентка, которую доставили в тяжелом состоянии из родильного дома №2. В ходе реанимационных мероприятий спасти плод также не удалось. По предварительным данным, причиной смерти стало кровоизлияние в мозг. В настоящее время устанавливается вся хронология событий трагического вечера, все обстоятельства смерти роженицы и плода, - проинформировала Ольга Постнова, старший помощник руководителя СУ СКР по Севастополю.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Ленинскому району изъята вся необходимая медицинская документация, представляющая интерес для следствия. По результатам проверки будет принято законное обоснованное процессуальное решение.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Исследование: копченые продукты безопаснее жаренных

28/03/2024 - 16:23
Исследование: копченые продукты безопаснее жаренных
© Фото: Иллюстрация, КМС

Копченые мясные продукты оказались безопаснее, чем те, которые доводились до готовности с помощью обжарки. К такому выводу пришли ученые, проанализировав состав и свойства готовых блюд.

Копченые продукты могут считаться более безопасными для здоровья по сравнению с жареными по нескольким причинам:

  • Меньше жира: В процессе копчения не используется дополнительный жир, в отличие от жарки, где продукты часто готовятся в масле, что увеличивает их жировой индекс.
  • Отсутствие высоких температур: Жареные продукты готовятся при высоких температурах, что может привести к образованию вредных веществ, таких как акриламид, который образуется в крахмалистых продуктах при их жарке.
  • Сохранение питательных веществ: При холодном копчении продукты сохраняют больше витаминов и микроэлементов, поскольку они не подвергаются интенсивной термической обработке.

Тем не менее, стоит отметить, что копченые продукты также могут содержать канцерогенные вещества, такие как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые образуются при сгорании древесины и могут представлять риск для здоровья при регулярном употреблении. Поэтому важно умеренно употреблять копченые продукты и следить за их качеством и способом приготовления.

Копчение продуктов в домашних условиях — это не только возможность приготовить вкусные и ароматные блюда, но и способ сохранить полезные нутриенты. Важно отметить, что копчение должно проводиться с соблюдением всех мер безопасности и гигиены, чтобы продукты были не только вкусными, но и полезными.

Преимущества домашнего копчения:

  • Контроль качества: Выбирая качественное сырье и натуральные специи, вы можете быть уверены в отсутствии вредных добавок.
  • Индивидуальный вкус: Возможность экспериментировать с различными видами древесины и специями для достижения уникального вкуса.
  • Экономия: Домашнее копчение может быть более экономичным, чем покупка готовых копченых продуктов.

Стоит помнить, что итоговое качество продуктов во многом зависит от оборудования для копчения в котором осуществлялся процесс приготовления. Поэтому особое внимание нужно обратить на саму коптильню. Так, корпус коптильни должны быть выполнены только из хвойных сортов древесины, так как это значительно уменьшит выделение смол при копчении. Сама же камера копчения должна быть изготовлена исключительно из пищевой нержавеющей стали. Это обязательное условие безопасного копчения.

В Крыму такие качественные и безопасные коптильни изготавливает бренд "Крымские коптильни". Оборудование для копчения производится согласно принятым нормам и стандартам, из высококачественных экологичных материалов.

Копчение в домашних условиях — это увлекательное хобби, которое позволяет не только наслаждаться вкусной едой, но и привносить в свою кулинарную практику что-то новое и интересное. Помните о безопасности и гигиене, и тогда ваши домашние копчености будут не только вкусными, но и полезными.