Вы здесь

В Крыму массово сажают врачей

30/05/2015 - 12:53

С начала года в Крыму возбуждены 23 уголовных дела в сфере здравоохранения по фактам получения и дачи взяток, мошенничества, присвоения и растраты денежных средств, а также злоупотребления должностным положением.

Часть уголовных дел уже направлена в суд. В частности, судебного решения ожидают должностные лица Красногвардейского, Евпаторийского лечебных учреждений, Алуштинской и Раздольненской больниц, Малореченской амбулатории. Медработников подозревают в получении взяток за выдачу гражданам фиктивных справок о прохождении медкомиссии.

Кроме того, в марте направлено в суд уголовное дело в отношении врача одного из джанкойских медучреждений, который получил от местной жительницы взятку в размере 20 тыс. рублей за содействие в присвоении ей группы инвалидности.

Помимо этого, в феврале сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым завершена проверка в отношении бывшего ректора одного из крымских вузов. Установлено, что на протяжении июля-августа2014 года работники учебного заведения под руководством ректора оказывали медицинские услуги населению на платной основе. Общая сумма незаконного дохода составила около 2 млн рублей. Следственными органами в отношении ректора возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Всех, кто столкнулся с фактами взяточничества и коррупции со стороны должностных лиц, в пресс-службе МВД по РК призывают сообщать по телефону +7(978)063-43-76 или звонить на телефон доверия МВД по РК +7 (3652) 556-554.

Как сообщали Новости Крыма, власти Севастополя обещают «непрерывно, решительно и эффективно» бороться с коррупцией. Горожан просят сообщать о подобных фактах на «горячую линию».

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы

23/04/2024 - 11:23
Корректировка зарплат медиков первичного звена: новые инициативы
© Фото: КМС, архив.

В последнее время в России наблюдается значительное внимание к вопросам оплаты труда медицинских работников первичного звена. Согласно последним сообщениям, президент Владимир Путин объявил о ряде мер, направленных на повышение заработной платы медиков, включая корректировку тарифов ОМС.

Выравнивание тарифов ОМС: что это значит?

Начиная с 2024 года, предполагается выравнивание тарифов на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности. Это изменение призвано улучшить финансовую поддержку медицинских учреждений в небольших населенных пунктах, включая фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

Дополнительные выплаты медикам

С 1 марта 2024 года введены ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, трудящимся в малых городах и селах. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек врачи будут получать дополнительно к базовой заработной плате 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. В населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек эти выплаты будут еще выше.

Повышение окладной части зарплаты

С 1 апреля 2024 года президент поручил повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохраняя при этом дополнительные выплаты. Это указание также распространяется на медицинских сотрудников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

Эти меры являются частью усилий по улучшению условий труда и привлечению кадров в медицинские учреждения первичного звена, особенно в сельской местности. Ожидается, что такие изменения не только повысят уровень медицинского обслуживания, но и станут стимулом для медицинских работников продолжать свою важную работу в интересах здоровья нации.