Вы здесь

В керченской Городской больнице №2 журналистам угрожали полицией

12/08/2018 - 10:16

В Керчи во время очередных съемок телепрограммы "Навигатор здоровья. Крымский регион" охрана и администрация Городской больницы №2 угрожала журналистам полицией и пыталась их незаконно задержать, препятствуя видеосъемке.

Инцидент произошел 8 августа, однако о нем стало известно только сейчас, после обращения сотрудников СМИ в прокуратуру.

Журналисты, в рамках подготовки сюжета о качестве медицинской помощи в Керчи посетили Городскую больницу №2, расположенную на улице 12 апреля. Как только съемочная группа попала на территорию медицинского городка, к ним сразу же поспешила охрана учреждения. Мужчины не представились, но ссылаясь на распоряжение главного врача стали требовать немедленно прекратить съемку.

Журналисты пытались продолжить работу, однако представители охраны закрывали объективы камер и пытались выставить журналистов за территорию больницы. Сотрудники уверяли - для посещения медучреждения, необходимо иметь письменное разращение от главного врача, а федеральный закон "О средствах массовой информации" и Конституция Российской Федерации для них "не указ". Мужчины заявили, что территория медгородка, как и сама больница, являются режимными объектами, доступ к которым ограничен, чем вызвали удивление съемочной группы.

Позже, к конфликту присоединились и представители администрации медучреждения, которые также отказались представиться. Как рассказали КрымМедСправке журналисты, медики вызвали полицию и пытались незаконно ограничить передвижение съемочной группы по территории учреждения, а также не разрешали покинуть медгородок до приезда сотрудников правоохранительных органов.

Позже, одна из сотрудниц больницы рассказала, что запрет на посещение учреждения журналистами является устным распоряжением главного врача.

В настоящий момент журналисты телепрограммы "Навигатор здоровья. Крымский регион" подготовили и подали обращение в прокуратуру, с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников больницы и главного врача.

Как рассказала редактор телепрограммы Ольга Герман, посетить Керчь их побудило огромное количество жалоб со стороны жителей города на качество и доступность медицинской помощи.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.