Вы здесь

"Скорая помощь"? Не стоит рассчитывать... Разве что за деньги?

13/05/2015 - 08:18

«На такие вызовы мы не реагируем. Лекарств у нас нет!», - именно так сегодня утром ответил дежурный диспетчер «Скорой помощи» Наталье Русиновой, обратившейся за неотложной помощью для своей пожилой матери - Людмилы Александровны, проживающей по адресу проспект Генерала Острякова, 139-а. Женщине так скрутило спину и ногу, что она от боли даже не смогла встать с кровати. Испуганная дочь бросилась звонить в «Скорую». В ответ на мольбы приехать и помочь матери, дежурная отказалась выслать бригаду, посоветовав: «Колите анальгин самостоятельно!»

Сегодня в Севастополе выходной, потому вызвать врача из поликлиники на дом возможности нет. Резкая боль у Людмилы Александровны появились впервые и очень сильно напугала Наталью. Беспокоясь за здоровье и жизнь своей пожилой мамы, она решилась звонить в "скорую".

У Натальи нет медицинского образования. Поставить диагноз, определить причину возникновения боли и возможные последствия недуга самостоятельно она не могла. Окончательно убедившись, что «Скорая помощь» не приедет, женщина обратилась за услугами платной медицины и вызвала «Семейного доктора». Осмотр и назначенное лечение обошлись в... 3000 рублей.

Прибывший на место специалист из «Семейного доктора» сообщил, что женщине "необходимо пройти обследование для установления точного диагноза. В клинике «Семейный доктор» его стоимость составляет порядка 4000 рублей, направление на бесплатное обследование можно получить в поликлинике по месту жительства, но там очередь к терапевту на месяц вперед", - сообщил врач из "Семейного доктора".

После отъезда специалиста, Наталья позвонила в редакцию "Информера": «В чем же тогда смысл реформы здравоохранения в Севастополе? «Скорая помощь» ехать отказывается, к врачам не попадешь, везде бестолковые очереди, обследования - платные! Хотя рапортуют - лекарствами обеспечены! Болтуны! И зачем этот полис? Какой с него толк? Отдала за вызов все деньги... За что теперь продукты покупать?!»

Наталья далеко не единственная, к кому в последнее время Севастополе отказывается ехать «Скорая помощь». «ИНФОРМЕР» с регулярной периодичностью получает письма и звонки разгневанных читателей с просьбами «опубликовать», «написать», «предать огласке» реальное положение дел в городском здравоохранении. При этом самый скромный из эпитетов, которых удостаивается севастопольская медицина, звучит, как - «бардак»...

В то же время начальник Управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян часто и обстоятельно докладывает о положительной динамике в восстановлении сферы здравоохранения города. К сожалению, многие факты говорят об обратном: все улучшения — не более, чем фикция, мираж , существующий лишь на словах.

Если возвратиться к «Скорой помощи» Севастополя, то общеизвестно, что она действительно испытывает огромные сложности как в финансировании, так и в кадровом вопросе. "Похоже, наша "Скорая помощь" сама нуждается в «неотложке», - говорит Наталья Русинова. - А вот будет ли она — зависит от руководства города. В противном случае скоро всем севастопольцам, как и мне, придется пользоваться услугами платной медицины..."

Женщина вполне резонно подозревает, что, возможно, в этом и кроется истинная причина, по которой медицинские услуги в городе или не оказываются вовсе, или становятся настолько труднодоступны, что проще «заплатить, но быть здоровым.»

А как полагаете вы?

Элла Клюева, ruinformer.com
Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №5)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.