Вы здесь

Севастополь останется без перинатального центра

31/03/2018 - 11:19

Как сообщила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, инициированная президентом масштабная программа по строительству перинатальных центров в России полностью себя оправдала.

Во многом благодаря этому Российская Федерация значительно улучшила показатели по сокращению младенческой и материнской смертности.

В свое время, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, возглавляя город неоднократно обращался с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, а также в Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве в Севастополе современной детской больницы с перинатальным центром.

Со сменой правительства города, реанимация службы родовспоможения Севастополя видимо потеряла актуальность. Данный вопрос не нашел поддержку даже в Департаменте здравоохранения города.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Севастополя Малышевский М.В. сообщил о том, что согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 26.06.2013 №420 "Об утверждении Программы мероприятий по охране здоровья матери и ребенка" перинатальные центры организуются из расчета 1 центр на 1 миллион населения с высокой плотностью населения, и на 500 тысяч населения с низкой плотностью. По словам Малышевского на 1 января 2018 года в Севастополе численность постоянного населения составила чуть больше 436 тысячи человек, в связи с чем открытие перинатального центра в городе в настоящее время нецелесообразно.

При этом, чиновник уверен в том, что Родильный дом №2 ГБУЗС "Городская больница №5" ЦОЗМИР, полностью выполняет функции перинатального центра.

Напомним, Родильный дом №2 построен в 1983 году, здание имеет общую площадь 8276,5 кв.м. В настоящее время в роддоме иммется 146 койко-мест: акушерско-обсервационное отделение рассчитано на 25 коек, отделение патологии беременности на 40 коек, акушерско-физиологическое отделение на 35 коек, гинекология на 41 койку. В структуре имеется реанимационное отделение мощностью - 6 коек.

Однако, по данным неофициальных источников знакомых с ситуацией, здание Родильного дома №2 имеет значительный критический износ (начисленный износ 85,2%). Кроме того, здание не соответствует требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и СП 158.13330.2014 «Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций», что не позволит получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и провести процедуру лицензирования медицинской деятельности.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

"Говорим о здоровье": Аномальное маточное кровотечение - что делать? (выпуск №6)

17/04/2024 - 14:54
Дмитрий Владимиров, гинеколог, врач УЗИ в Севастополе
© Фото: Денис Жевагин, КМС

Цикл программ "Говорим о здоровье" от КрымМедСправки. Тема: "Аномальное маточное кровотечение - что делать?" (выпуск №6).

Гость программы Владимиров Дмитрий Владимирович, оперирующий гинеколог, репродуктолог, врач УЗД из Севастополя.