КрымМедСправка - сервис записи к врачам

Самотестирование на возможные гормональные дефициты

Версия для печати
Самотестирование на возможные гормональные дефициты

Эндокринные заболевания встречаются нередко и могут проявляется как избытком, так недостатком функции. Симптомы эндокринных расстройств нередко принимаются за проявления других заболеваний. Их диагностика, особенно в субклиничеких формах требует от врача внимательности и эрудиции.

Иногда сложно в условиях недостатка времени собрать полный анамнез заболевания. Конечно, лабораторная диагностика позволяет обнаружить отклонения от "нормальных" (референтах величин). Но это часто довольно дорого и трудоемко и при небольших отклонениях в лабораторных показателях у конкретного человека бывает очень трудно различить патологические изменения и индивидуальную норму.

Дело в том, что помимо того что показатели "нормы" нередко имеют огромный разброс, мы должны еще учитывать индивидуальную чувствительность рецепторов к конкретным гормонам, из взаимодействие между собой, связь с белками, даже время года и.т.д. Поэтому клинические проявления остаются важнейшей частью диагностики эндокринных заболеваний. Для облегчения доврачебной диагностики разрабатываются специальные опросники.

На сайте http://antistarenie.net/deficit-hormons.html можно ознакомиться и протестировать себя на возможный дефицит гормонов. Полученные результаты являются предварительными и не всегда требуют обязательной медикаментозной коррекции. Хотя при наличии значимых изменений, по результатам тестирования, можно провести дальнейшие диагностические мероприятия под наблюдением врача.

Addthis: